В отличие от вируса гриппа, поражающего лёгочную ткань напрямую, коронавирус действует опосредованно, его тропность (сродство) к лёгочной ткани составляет всего 50 -70 %. Опосредованность действия заключается в том, что организм при воздействии вируса начинает усиленно вырабатывать цитокины и эндогенные антиоксиданты. Избыток цитокинов запускает лавину иммунных реакций, что и приводит к значительному поражению лёгочной ткани, и других систем организма: центральной и периферической нервной системы, свёртывающей системы крови и другим.

Какие же отличительные симптоматические особенности имеет COVID-19. Давайте разберемся.

  • Основным отличительным признаком коронавируса является выраженная интоксикация и лихорадка. Температура тела может быть как субфебрильной (37,1 – 37,9 градусов), так и достигать критических значений (39 градусов и выше). В отличие от гриппа лихорадка сохраняется дольше. Если при гриппе повышенная температура длится не дольше 5 – 9 дней, при коронавирусе она сохраняется на 2 — 3 недели, а остаточный «хвост температуры» в 37,1 – 37,3 градуса может сохраняться несколько месяцев.
  • Чем выше лихорадка и интоксикация, тем сильнее поражаются лёгкие, а именно, их межальвеолярная соединительная ткань с огромным количеством мелких капилляров, что и приводит к дыхательной недостаточности, а это наиболее серьёзный симптом коронавируса. Одышка и нехватка воздуха чаще всего возникает при нагрузке, даже небольшой. Появление такого симптома требует принятия срочных врачебных мер.
  • Для COVID-19 характерны головные боли, боль в глазных яблоках, заложенность носа. Может беспокоить боль в горле.
  • Большинство заболевших жалуется на кашель, но своеобразный. Не надсадный продуктивный кашель, характерный для ОРВИ и гриппа, а сухое и постоянно беспокоящее покашливание, в том числе при разговоре. Нужно иметь в виду, что кашель свидетельствует о том, что лёгочная ткань уже пострадала. Это не совсем пневмония, врачи называют такое повреждение интерстиция пневмонитом. Но коронавирус опасен и тем, что может служить проводником к «типичной» бактериальной пневмонии, которая легко развивается при снижении иммунитета.
  • Ещё один дифференцированный симптом — долго не проходящие высыпания на коже, на верхней половине туловища, а также депигментация ногтей.
  • Нельзя не отметить симптом, который в связи с коронавирусом упоминается наиболее часто. Это потеря вкуса и обоняния, на него жалуется более двух третей заболевших. При гриппе его нет. Длительность потери обоняния и вкуса составляет от нескольких дней до нескольких месяцев.
  • Коронавирус бьёт по системе свёртывания крови, вызывая синдром гиперкоагуляции, требующий назначения акнтикоагулянтов прямого действия. Вопрос с этим серьёзным осложнением может решать только врач.
  • Ковид-19 поражает не только дыхательную систему, но и остальные органы и системы человека. Наиболее вероятно поражение больных, уже имеющих хронические заболевания. Типичным проявлением избыточного цитокинового ответа организма являются нефропатии и гепатопатии (поражения почек и печени).
  • Поражение ЦНС может проявляться в виде мелькания «мушек» перед глазами, головокружения. В более сложных случаях возникают парезы и параличи.
  • Высокие уровни цитокинов провоцируют миокардиты у людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Нужно отметить, что особенность коронавируса — вытеснение других респираторных инфекций. Врач – пульмонолог Роман Захаров утверждает, что если симптоматика указывает на коронавирус, то это он и есть, если даже лабораторные анализы его не показывают. Система ПЦР диагностики часто дает ложные результаты, как ложноположительные, так и ложноотрицательные, поэтому стоит ориентироваться в первую очередь на клиническую картину.

Подробнее с симптоматикой коронавирусной инфекции можно ознакомиться на нашем YouTube-канале по ссылке. На вебинаре Роман Владимирович Захаров отвечает на самые распространенные вопросы о COVID-19.